Питерские коммунисты осудили Андрея Аршавина

На модерации Отложенный

В среду на знаменитом мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" питерский "Зенит" проведет матч Лиги чемпионов против "Реала". С турнирной точки зрения игра не имеет значения: "Реал" уже обеспечил себе выход в плей-офф, а "Зенит" - путевку в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Интерес к матчу подогревается тем обстоятельством, что он может стать последним в составе питерцев для их лидеров - Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука.

"Зенит", в рядах которого не оказалось заканчивающих карьеру Радимова и Горшкова, а также голландца Риксена и француза Пюигренье, прилетел в Испанию еще в пятницу вечером и тренировался на полях курортной Марбельи. В Мадрид команда переместилась только во вторник.

Тренировки в Марбелье пользовались повышенным вниманием прессы, при этом в первую очередь журналистов интересовал Андрей Аршавин. Форвард "Зенита" оказался на удивление разговорчив. В первую очередь он отметил, что даже в отсутствие серьезной мотивации игра на "Сантьяго Бернабеу" - всегда праздник для футболиста. Во-вторых, дал понять, что в январе в любом случае покинет "Зенит". В-третьих, добавил, что хотя "Реал" - и великий клуб, но никто из него по поводу покупки футболиста Аршавина ни в клуб, ни к агентам игрока не обращался.

Эту информацию подтвердил и проводящий курс лекций в Москве директор департамента развития "Реала" Иван Мартин Браво. "Заявления Аршавина о своей мечте играть в "Барселоне" исключают его появление в "Реале", - подчеркнул чиновник. Мадридцам, к слову, предстоит встретиться со своим заклятым конкурентом в ближайшую субботу. И не исключено, что наставник "Реала" Бернд Шустер побережет сегодня кого-то из лидеров.

Впрочем, есть вероятность, что уже на игру с "Зенитом" футболистов выведет не Шустер, а Хуанде Рамос. По утверждению испанской газеты Marca, дни немца в "Королевском клубе", занимающем лишь пятое место в чемпионате страны, сочтены.

Тем временем желание Аршавина покинуть "Зенит" подверглось яростной критике со стороны представителей КПРФ. "Чувство отвращения и стыда вызывает у нас, коммунистов, у всех патриотов, продолжающаяся уже много месяцев торговля Андрея своим телом перед алчными западными клубами, - говорится в официальном заявлении ЦК межрегиональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти". - Мы обращаемся напрямую к спортсмену Аршавину и говорим ему: остановись, Андрей! Как будешь чувствовать себя, когда в чужой холодной американской форме выйдешь на поле против "Зенита"?! Неужели будешь безжалостно бить мячом в лица своих товарищей, с которыми пел песни, выдерживал изнуряющие тренировки, любовался незабываемыми белыми ночами?!"

Кроме Аршавина, недавно поставившего своеобразный ультиматум своему клубу, покинуть "Зенит" уже в это межсезонье может и капитан команды Анатолий Тимощук. Но здесь налицо не "торговля", а серьезный интерес к украинцу со стороны мюнхенской "Баварии". Тимощук вместе со своей женой Надеждой на днях даже встречался с представителями немецкого суперклуба, хотя и отказался назвать эту встречу "переговорами". Тем не менее достаточно высока вероятность того, что игра с "Реалом" станет прощальной в составе "Зенита" как для Аршавина, так и для Тимощука.