Toshiba показала технологию управления электроникой при помощи жестов

На модерации Отложенный Компания Toshiba продемонстрировала на выставке IFA в Берлине усовершенствованную версию технологии определения изображений, разработанную в сотрудничестве с Кембриджским университетом в Великобритании.

Ранее Toshiba лишь говорила о технологии в теории, сейчас же было показано ее практическое использование. Разработка позволяет использовать жесты рук для управления телевизором.

Технология при помощи миниатюрной камеры "смотрит" на зрителя и после того, как будут "увидены" его руки, постоянно следит за ними. Далее зритель может делать определенные движения руками для контроля за громкостью, телеканалами и яркостью изображения. Визуально такой метод управления очень похож на работу с виртуальной компьютерной мышью.

На IFA представители компании показали программу, установленную на ноутбуки Toshiba Qosmio и управляемую через веб-камеру при помощи жестов рук.
Сейчас программная реализация технологии находится на относительно ранней стадии разработки, поэтому распознает система ограниченное количество жестов, однако более поздние версии системы будут не только более функциональными, но и программируемыми на основе тех жестов, которые зададут сами пользователи.

По словам Кейт Нилл, менеджера Toshiba, сейчас программа не лишена ошибок и недостатков, главный из которых - это жесткая привязка к одному управляющему. Если в поле зрения программы появляется второй человек, то его жесты система не выполняет.

Нилл отмечает, что сейчас самое важное - это адаптировать разработку для использования в реальном мире и перевести ее от стадии прототипа до реальной модели.