Опубликован рейтинг самых рассеянных авиакомпаний

На модерации Отложенный

Ассоциация европейских авиалиний (Association of European Airlines) опубликовала очередной рейтинг самых рассеянных авиаперевозчиков, пишет британская Daily Telegraph. Согласно их данным, в последний год чаще других сумки теряла авиакомпания Iberia, Испания. Особенно туго ей пришлось в зимние месяцы, когда терялось 19,2 сумок на каждую тысячу. Второю строчку рейтинга занимает компания Air France, Франция, (18,9 сумок на каждую тысячу), следом идет португальская TAP (17,3), затем компания Bmi (17,2).

Значительно улучшила свой сервис британская авиакомпания British Airways, которая занимает пятую строчку рейтинга. В этом году наконец-то наладилась работа пятого терминала аэропорта Хитроу, Лондон, который в основном обслуживает самолеты British Airways, что привело к снижению числа потерянных вещей: в среднем за год было потеряно 15,6 сумок на каждую тысячу, а в мае это число сократилось до рекордных 10 сумок на тысячу.

Напомним, что в прошлом году этот авиаперевозчик не досчитывался 26 сумок на каждую тысячу (в 2006 году 23 на тысячу), а также лидировал по общему количеству потерянного багажа.

Организация работы в аэропорту всего лишь один из многих факторов, которые влияют на количество потерянного багажа. Так, среди причин, по которым в рейтинге этого года лидируют испанцы, эксперты называют погоду (в январе на Мадрид обрушился страшный снегопад) и забастовку пилотов, которая продолжалась все зимние месяцы, с декабря 2008 по февраль 2009 года.

«Вокруг Света» рассказывал о мерах, которые предпринимают в Великобритании для снижения числа потерянного багажа: в пятом терминале Хитроу багаж помечают специальными радиочипами, а также в аэропортах страны планируется ввести специальные «безбагажные» терминалы.