Моссад впервые рассекретил документ из своих архивов

На модерации Отложенный

\"Моссад\" впервые за свою историю рассекретил документ из собственных архивов - хартию об основании израильской разведки. Обнародования бумаги добилась газеты \"Гаарец\" и \"Едиот Ахронот\".

Документ был написан 13 декабря 1939 года Давидом Бен-Гурионом, бывшим тогда премьер-министром и министром обороны Израиля. Бен-Гурион пишет, что отдал распоряжение о создании организации, которая бы объединила и координировала действия по разведке и обеспечению безопасности, осуществляемые МИДом, военной разведкой, Общей службой безопасности (\"Шин-бет\") и другими организациями.



Создание \"Моссада\" было поручено Реувену Шилоаху, консультанту министерства иностранных дел. Он же возглавил новосозданную разведку. Шилоах отчитывался перед премьер-министром и подчинялся его инструкциям, однако формально \"Моссад\" состояли при МИДе.

\"Гаарец\" и \"Едиот Ахронот\" требовали рассекретить архивы трех организаций: помимо \"Моссада\" это \"Шин-бет\" и Комиссия по ядерной энергии. По мнению журналистов, эти ведомства, скрывая свои документы, нарушали закон об архивах. Требование рассматривалось около года.