Должников по кредитам в России объявят уголовниками

На модерации Отложенный

Заставить должников сообщать сведения о доходах хочет Федеральная служба судебных приставов. Как сообщил в четверг начальник управления организации дознания и административной практики ФССП Александр Волков, изменения в Уголовный кодекс планируется внести для того, чтобы было проще привлекать к ответственности злостных неплательщиков алиментов и кредитов.

ФССП предлагает ввести определенный срок для должника, в течение которого тот обязан сообщить службе сведения о себе. Пока речь идет о 3-4 месяцах. В течение этого времени должник, получивший уведомление от приставов, обязан будет сообщить сведения о месте работы, проживания, доходах и т.д. Если он не укладывается в этот срок, действия должника приставы могут считать умышленными.

И, соответственно, смогут привлечь человека к уголовной ответственности.

- Проблему определения квалифицирующего признака \"злостности\" можно отнести к разряду \"хронических\", то есть постоянно возникающих на практике при квалификации преступных деяний, предусмотренных статьями \"злостное уклонение от уплаты алиментов\" и \"злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности\", - пояснил Волков.

По данным службы, за первые три месяца этого года возбуждено 104 уголовных дела по статье \"злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности\". Судами постановлено 9 обвинительных приговоров.