Москвичи вкладывают деньги в \"Народные гаражи\"

На модерации Отложенный

Более 10 тыс. жителей столицы вложили деньги в строительство «народных гаражей» в Москве. Сейчас общая сумма вложений превышает 3,5 млрд рублей, сообщил начальник управления гаражного строительства и освоения подземного пространства столицы Виталий Крючков.

По его словам, наряду со строительством гаражей, запланированных к вводу в 2009 году, уже ведется подбор площадок для строительства паркингов, которые будут построены в 2010 году. Для возведения «народных гаражей» уже подобраны 434 площадки, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

Для увеличения количества участников долевого строительства гаражей московские власти с 2010 года планируют ввести социальную ипотеку на сумму 5 млрд рублей. Этого хватит для предоставления 20,4 тыс. льготных кредитов под 11,5% годовых. Первоначальный взнос по займу составит 30%, срок погашения - 5 лет.

Власти намерены до конца года завершить проектирование 209 гаражных комплексов.

В этом году на территории города за счет средств инициативных групп автомобилистов намечено строительство 86 многоуровневых гаражей-стоянок по программе «Народный гараж». Недавно в Москве был создан оперативный штаб по вопросам гаражного строительства. Его возглавил Владимир Ресин.

Ранее руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина сообщала, что стоимость места для одного автомобиля по программе «Народный гараж» в Москве составит $8-9 тыс. По ее словам, Юрий Лужков дал распоряжение каждой префектуре всех районов столицы найти не менее 10 площадок под строительство гаражей по этой программе. Сейчас власти Москвы ищут новые проектные решения с целью удешевления строительства гаражей. Кроме того, правительство Москвы рассматривает возможность введения рассрочки при продаже машиномест, находящихся в городской собственности.