Московская коррупция рикошетит по регионам

На модерации Отложенный

Московские коррупционные схемы строительной отрасли продолжают обкатываться в российских регионах, где уже несколько лет хозяйствуют назначенные губернаторами представители так называемой лужковской команды.

Ни для кого не секрет, что строительство занимает первое место в рейтинге самых коррупционных отраслей российской экономики. Волны строительных скандалов с печальной регулярностью прокатываются по стране. Но лидирует, безусловно, Москва. Сверхприбыли от девелоперских проектов - слишком лакомый кусок, чтобы московский чиновник мог пронести его мимо своего кармана. Сколько коррупционных схем создано и детально проработано в тиши кабинетов, никто, конечно, не считал. Не о них речь. Речь об очевидной негативной тенденции, которую нельзя не заметить: московские схемы стали всплывать в российских регионах, где уже несколько лет хозяйствуют назначенные губернаторами представители так называемой лужковской команды.

Самый яркий пример - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отвечавший в московском правительстве за социальную сферу и экономическое развитие. Вице-губернатор, министр строительства Нижегородской области Валерий Анличанинов, приехавший из Москвы вслед за Шанцевым, видимо, оказался замешан в уголовном деле по факту мошенничества, возбужденном против руководителей компании ОАО «Нижегородкапстрой». Эта компания была создана в 2005 году для реализации инвестиционных программ в области жилищного строительства. Учредители фирмы - московская группа «Су-155» и правительство Нижегородской области (доля 25% +1 акция).

Следствие подозревает «Нижегородкапстрой» в нецелевой трате 260 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных в прошлом году на закупку квартир по программе расселения жителей аварийного и ветхого фонда в Нижегородской области. «Нижегородкастрой» никак не закончит строительство двух домов на улице Богдановича в Нижнем Новгороде. Сдать их изначально планировалось еще летом 2009 года. Однако квартиры нижегородцы так и не получили. По одной из версий следствия, на момент совершения сделки Валерий Англичанинов вместе с супругой через учрежденную фирму «Ванаг» являлись совладельцами «Нижегородкапстроя».

Таким образом, занимая пост вице-губернатора, Англичанинов мог оказывать непосредственное влияние на распределение бюджетных средств.

Как только в прессе появились данные Счетной палаты на тему незаконной аффилированности Валерия Англичанинова, он срочно передал свои доли в «Ванаг» дочерям. Видимо, это обстоятельство позволило губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву заявить журналистам, что «уголовное дело, возбужденное в отношении «Нижегородкапстроя», бесперспективно и окончится ничем». Губернатор, видимо, знает, о чем говорит: развалить уголовное дело с фундаментальной доказательной базой, опытным людям за определенную мзду труда не составит. Ломать - не строить...

В одном из интервью Валерий Шанцев заметил, что «первые три года потратил на то, чтобы улучшить механизм управления, чтобы расставить каким-то образом людей». Однако эти усилия губернатора не помогли решить самые насущные проблемы, которые касаются простых жителей области. К примеру, региональное правительство сорвало соглашение с «Газпромом», подписанное еще в 2006 г. и не смогло обеспечить строительство уличных сетей. В итоге, корпорация «Газпром» планирует урезать финансирование программы газификации Нижегородской области.

Нижний Новгород все больше напоминает Москву количеством дорожных пробок. Строительство метромоста, вызывает больше вопросов, чем ответов. Особенно в части зауженных подъездных и выездных путей, которые, по сути, свели на «нет» широкие полосы метромоста (знакомая для москвы ситуация!). А старые мосты обветшали и не выдерживают существующих нагрузок. Лужков, работая мэром Москвы 18 лет, так и не смог решить эту проблему. Какова доля вероятности, что Валерий Шанцев, два года честно отслуживший заместителем московского мэра, сможет решить ее в Нижнем Новгороде? Увы, она ничтожно мала..