Кто в семье должен заниматься бюджетом?

На модерации Отложенный

Покопавшись в интернете в поисках различных материалов на тему семейного бюджета, я обнаружил, что на многих форумах и порталах часто поднимаются вопросы такого характера:

  • Как правильно распределять деньги в семье?
  • Кто должен отвечать за семейный бюджет?
  • Каким должен быть семейный бюджет: совместным или раздельным?


Это очень интересные темы для рассуждений, которые позволяют глубже проанализировать взаимоотношения партнеров. А так как наш быт и существование неминуемо упирается в денежные вопросы, то необходимо выработать правильное понимание того, как это может отразиться на взаимоотношениях в паре.

Семейные отношения подразумевают под собой общность. Общность во взглядах, интересах, планах. Соответственно в денежных вопросах, также должна быть общность. Нужно, чтобы взгляды на обращение с деньгами были в одном направлении, в противном случае неизбежны конфликты.

Каждый из нас в своей жизни сталкивается с определенным периодом одиночества. Период, когда у нас нет пары. В такие моменты, мы сами устанавливаем правила игры для себя. Когда в нашу жизнь приходит партнер, то правила игры нужно менять. Однако, зачастую создавая пару, мы продолжаем жить по собственным правилам, пытаясь навязать их своей половинке. Это касается и финансовых вопросов.

Отчего это происходит? На мой взгляд, проблема кроется в эгоизме и недоверии.

Эгоизм и недоверие порождает такие ситуации, когда каждый из супругов ведет свой собственный бюджет, лишь изредка выделяя из него какую-то малую часть на общие нужды. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что говорить о гармонии в таких отношениях не приходится. Каждый думает только о себе. Как правило перспектив у таких пар нет.

К сожалению, такие ситуации встречаются довольно часто. И оптимальным вариантом в данном случае, будет прийти к договоренности, о создании общего \"котла\", в который супруги будут выделять определенную часть своих денег. Деньги из этого \"котла\" будут идти на общие нужды. Все остальное каждый тратит на свое усмотрение.

Если вы стремитесь построить со своим партнером качественные и долгие взаимоотношения, то необходимо вырабатывать общие цели и план действий. И здесь на первом плане стоит доверие. Без доверия хорошие отношения не получатся.

Отсюда вытекает, что для эффективного управления личными финансами - семейный бюджет должен быть общий. Движения денег в семье должны быть прозрачны. Каждый член семьи должен знать, куда и на что уходят совместно заработанные деньги.

Конечно, у каждого человека разные потребности. И на почве этого часто происходят ссоры в семье, когда, к примеру, жена хочет новую кофточку, а муж комплект инструментов, чтобы ковыряться ими в машине. Как определить, что нужнее, если бюджет не позволяет купить это одновременно?

Разобраться в этом помогает общность взглядов и единые цели. Обычно, в спорных ситуациях, мы задаемся вопросом: как покупка той или иной вещи отразится на наших целях?

Если в гардеробе жены полно разных кофточек и ей захотелось новую, просто чтобы освежить сою коллекцию и сделать себе приятно - то понятно, что на цели Заработать миллион за 5 лет - это никак не скажется или скажется отрицательно.

Но если ей нужна новая кофточка, потому что в старых она мерзнет на работе и постоянно болеет, то вполне вероятно, что это негативным образом скажется на наших целях.

То есть, в данном случае, общность целей помогает нам расставлять приоритеты и находить понимание. Ведя совместный семейный бюджет на проще добиваться поставленных целей. Что в свою очередь только укрепляет наши отношения.

Я ничего не скрываю от супруги, так же как и она от меня. И даже если я что-то и захочу скрыть, то это станет явным, так как каждый из нас имеет доступ к нашим финансовым отчетам, что в свою очередь не оставляет даже шанса плохим мыслям.

Но в тоже время, мы не допускаем тотальный контроль за друг другом. В нашем семейном бюджете существует такая категория расходов как Карманные расходы. Обычно, я и моя супруга, берем на эти цели не больше 1-2 тысяч рублей и тратим их так как пожелаем. Я не спрашиваю, куда свои деньги потратила жена, она не спрашивает у меня куда я потратил свои.

Если говорить о том, кто должен отвечать в семье за ведение бюджета, то здесь сложно прийти к какому-то однозначному ответу. Несомненно, решения должны приниматься коллегиально. Но сам процесс ведения бюджета должен быть сосредоточен в одних руках. И этим должен заниматься наиболее ответственный и дисциплинированный член семьи.

Статистика говорит о том, что 90% шопоголиков - это женщины. Во многом, это обусловлено тем, что исторически им отведена такая роль. Если мужчина в традиционном понимании добытчик, большую часть времени проводит на работе. То у женщин гораздо больше забот и хлопот. Женщины сейчас работают наравне с мужчинами, но помимо этого, на них лежит множество других обязанностей, таких как готовка, уборка, стирка, глажка, дети - одним словом ведение хозяйства. Отсюда и вытекает разница между количеством покупок среди мужчин и женщин.

В нашей семье, ведением семейного бюджета занимаюсь я. Но все вопросы, касательно того, что необходимо покупать - мы решаем сообща. Моя супруга признает, что в отношении денег сила воли у нее слабая. Стоит ей только зайти в крупный магазин хозяйственных товаров, она перестает контролировать себя. Баночки, скляночки, коробочки и прочая утварь - сводит ее с ума. Поэтому в такие места мы стараемся ходить вместе, чтобы я мог ее вовремя вернуть на землю.
А кто в вашей семье отвечает за семейный бюджет? У вас совместный бюджет или раздельный? Как это влияет на ваши взаимоотношения?

Давайте подведем итоги:

  • Ответственным за семейный бюджет в семье должны быть все члены семьи, но кто-то один должен заниматься ведением и распределением средств.
  • Для эффективного управления семейным бюджетом необходимо, чтобы он был совместным.
  • Но бывают случаи в жизни, когда семейный бюджет должен быть раздельным. В частности, если партнеры не собираются в дальнейшем быть вместе. Тогда оптимальным вариантом будет долевой семейный бюджет, когда оба партнера скидываются в \"общий котел\" на совместные нужды (оплата жилья, электроэнергии), а остальные деньги тратят на свое усмотрение.