Канадская армия начала военные учения в Арктике

На модерации Отложенный

Вооруженные силы Канады в понедельник начали военные маневры в арктических регионах страны. Об этом говорится в сообщении министерства национальной обороны Канады, которое поступило в представительство ТАСС.

В учениях задействованы около 2,5 тыс. канадских солдат и офицеров - это служащие регулярной армии, резервисты и канадские рейнджеры. В маневрах, которые завершатся в начале марта, также примут участие военные из Национальной гвардии США, армейских подразделений Новой Зеландии и Польши, но их численность не уточняется.

"Канадская армия намерена поддерживать и совершенствовать свои оперативные возможности в тяжелых условиях Арктики", - отмечается в коммюнике. Маневры призваны также отработать взаимодействие между различными военизированными подразделениями и немногочисленными жителями местных северных общин, повысить навыки военнослужащих по выживанию в сложных погодных условиях.

В ходе учений будут смоделированы ситуации по оперативному реагированию на возникновение различных чрезвычайных ситуаций, а также внешних угроз.

"Защита наших северных границ остается ключевым приоритетом в сфере безопасности для Канады. Министерство обороны и канадские Вооруженные силы взяли на себя обязательства по защите нашего суверенитета в Арктике. Отработка различных сценариев в ходе учений продемонстрирует видимое присутствие Канады на Севере", - заявил министр национальной обороны страны Харджит Сингх Саджан.