Япония поддержала развертывание в Южной Корее комплексов ПРО США

На модерации Отложенный

Японское правительство в понедельник выразило поддержку переговорам Сеула и Вашингтона о развертывании в Южной Корее американской системы ПРО THAAD, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

«Продвижение такого сотрудничества США и Республики Корея внесет вклад в мир и безопасность региона», - приводит его слова ТАСС.

Ранее Южная Корея с осторожностью относилась к предложению США развернуть в стране систему ТHAAD. Сеул не хотел вызывать напряженность в отношениях с Китаем, который категорически возражает против укрепления американских систем ПРО в регионе.

Представители России также неоднократно заявляли, что развертывание THAAD не внесет вклада в мир и стабильность на Корейском полуострове. Поражающая дальность этих комплексов - 200 км, радиус обнаружения - до 1 тыс. км.

Ранее в воскресенье стало известно, что Сеул и Вашингтон договорились начать переговоры о развертывании в Южной Корее новейших комплексов ПРО THAAD – американской системы высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности.

О решении было объявлено на фоне сообщений о запуске северокорейской ракеты-носителя. Критикуя решение Пхеньяна, в Москве отметили, что такие действия «играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона».

Напомним, Россия также выступает против размещения в Южной Корее американской ПРО THAAD.

В ночь на воскресенье КНДР запустила в космос ракету со спутником. Пхеньян заявляет, что запуск прошел успешно, Сеул говорит о неудачной попытке.

В воскресенье Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание и осудил запуск баллистической ракеты КНДР.

Мировое сообщество, в том числе Россия и Китай, выступило с резкой критикой действий КНДР.