Медведева попросят уточнить форму правления в России

На модерации Отложенный

Постоянно увеличивающееся количество уголовных дел по \"экстремистской\" 282 статье уголовного кодекса приводит к тому, что в общественном сознании экстремизм реабилитируется. Об этом, сообщает корреспондент Каспарова.Ru, 25 января в Москве на пресс-конференции, посвященной официальному признанию самодержавия в России, заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

\"Сейчас в общественном сознании экстремист — это человек, который борется за свои права. Это очень опасно, поскольку за всем этим невозможно разглядеть реальный экстремизм\", - сказал Делягин.

Касаясь заключения Курской лаборатории судебной экспертизы, признавших лозунг \"Долой самодержавие и престолонаследие!\" с листовки, найденной у орловского оппозиционера Михаила Деева, призывом к свержению существующей власти, Делягин отметил, что эксперты являются официальными лицами, а, следовательно, их заключение также официальное.

\"Если приговор по этому делу будет вынесен на основании этого заключения и суд не сделает по этому поводу никаких определений, то экспертиза вступит в законную силу\", - считает Делягин.

В связи с этим директор Института проблем глобализации начал сбор подписей под открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просит его уточнить форму правления в нашей стране, а также отменить статью 282 УК РФ, направленную против инакомыслящих.



При этом он считает, что до системного кризиса и последующего за ним изменения системы власти в России антиэкстремистское законодательство будет отменено.

\"Я думаю, будет большой внутренний переворот. Рассчитывать на массовые выступления не приходится\", - добавил он.

Напомним, в конце декабря 2009 года орловскому стороннику Эдуарда Лимонова Михаилу Дееву были предъявлены обвинения по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (\"Участие в деятельности экстремистской организации\") и ч.1 ст.282 УК РФ (\"Возбуждении ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе\"). Однако широкий резонанс эта история получила, когда в Интернете появилась копия экспертизы, проведенной сотрудниками ГУ \"Курская лаборатория судебной экспертизы\". Эксперты решили, что в надписи \"Долой самодержавие и престолонаследие!\" на стикере, найденном у оппозиционера, \"имеется призыв к насильственному свержению государственной власти\".