Китай будет сдавать в аренду необитаемые острова

На модерации Отложенный

Власти Китая собираются сдавать в аренду необитаемые острова, площадь которых составляет не менее 500 квадратных метров, пишет местная газета «Синьцзин бао». Согласно списку, опубликованному государственным управлением океанографии, ряд из 176 подобных островов уже в ближайшее время может перейти в руки новых хозяев.

Сотрудница управления Люй Цайся пояснила изданию, что в аренду можно получить остров из списка, который не причислен к особо охраняемым национальным территориям. При этом купить на 50 лет объект смогут как иностранные, так и китайские компании и частные лица.

Люй Цайся подчеркивает, что при подаче заявки необходимо будет не только сообщить, какие строение арендатор собирается возводить на острове, но и представить решение проблемы вывоза отходов и озеленения острова.

Данных о том, когда острова появятся на рынке пока нет. Тем не менее, японские власти рассчитывают, что арендаторы превратят территории не в закрытые объекты, а в открытые для общества рекреационные зоны — как на Мальдивах, сказала собеседница издания.

Окончательные итоги инвентаризации островного имущества Китай подведет до конца 2011 года.