За что платит потребитель электроэнергии?

На модерации Отложенный

Потребитель электроэнергии по закону обязан платить только за тот объем электричества, который он реально израсходовал. К этой плате добавляется разовая оплата за присоединение, которая устанавливается региональным отделением электросетей. Но ограничиваются ли этим реальные расходы потребителей электроэнергии? К сожалению, далеко не всегда.

Одним из самых распространенных нарушений закона является требование, выдвигаемое электросетями, о дополнительном ремонте или строительстве перед подключением какого-то объекта к электричеству. По сути это сводится к тому, что потребитель к своим расходам прибавляет еще и расходы на протягивание электросетей до объекта. Между тем эти траты должны принадлежать целиком энергетикам.

В последнее время арбитражные суды часто принимают иски от потребителей, пытающихся разобраться в сложных системах доплат, которые требуются на этапе подключения к электросетям. При этом суд руководствуется тем, что платить потребитель должен только за присоединение к сетям, но никак не за их строительство, как оформляющий страхование каско автовладелец платит только за те риски, которые указывает в полисе.

Примеров выигранных потребителями электроэнергии судебных исков уже много, но обращения в суд все равно продолжаются.

Это означает, что энергетики не берут на заметку опыт своих коллег. В чем причина таких нарушений?

Точка зрения энергетиков в этих вопросах проста - они считают, что их требования вполне разумны и оправданы, ведь плата потребителя за присоединение не покрывает всех расходов на постройку сетей, часто энергетикам приходится добавлять 20-30% собственных средств. Не удивительно, что эти недостающие проценты энергетики стремятся получить с потребителя.

Между тем, судебные прецеденты показывают, что по закону недостающие средства энергетики должны вносить сами, планируя их засчет будущих доходов от объекта электропотребления. На это у энергетиков тоже есть веский довод - тариф за электроэнергию настолько мал, что присоединение новых объектов к электросетям может стать убыточным для энергетиков. Если бы подобной логикой руководствовались страховые компании, страховка каско выросла бы в цене в несколько раз.

Кто прав в этой ситуации, а кто виноват - судить сложно. Решения только два, либо менять законодательство, отражая в нем новые условия подключения к электросетям для потребителей, либо энергетикам не отступать от буквы закона и не требовать дополнительных необоснованных плат от своих новых клиентов.