Москва идет на рекорд по числу митингов

На модерации Отложенный

Празднование 1 Мая в Москве начнется митингами, шествиями и демонстрациями. В мэрию поступило рекордное количество заявок, одобрены более 30.

Больше всего людей на улицы намерены вывести Московская федерация профсоюзов и партия «Единая Россия». Их сторонники начнут мероприятие в 9.00 с шествия от площади Тверской заставы до Тверской площади, а завершат ближе к обеду митингом, в котором ожидается участие Юрия Лужкова и депутатов Госдумы.

КПРФ собирает своих сторонников в 10 утра на Калужской площади, откуда 10 тыс. человек пройдут до Театрального проезда. В 11.45 перед памятником Карлу Марксу запланирован митинг-концерт.

«Справедливая Россия» планирует собрать 5 тыс. человек под лозунгами «Буржуй, верни деньги народу!», «Шесть соток - без налога!», «Бутырка, Кресты, Матросская Тишина - горячие туры для коррупционеров от 5 до 15 лет», «Не дадим в кризисной мутной воде нажить капитал на народной беде!» и другими. Колонну от Трубной площади по Бульварному кольцу до Пушкинской площади поведет Сергей Миронов. Митинг на Пушкинской площади пройдет с 11.00 до 12.00.

Следом за справедливороссами на Пушкинскую площадь придут активисты ЛДПР. Они планируют двухтысячный митинг на 14.00. Там же можно будет встретиться с Владимиром Жириновским. Кроме того, митинги и шествия запланированы движением «Солидарность», партией «Яблоко», ДПНИ и другими общественными объединениями.

Программа концертных мероприятий 1 мая не столь масштабна, как 9 мая. Тем не менее, в каждом округе Москвы можно будет найти развлечение. В частности, 1 мая на территории ВВЦ будут запущены фонтаны. Под аккомпанемент ансамбля барабанщиц и Центрального пограничного духового оркестра в 12.00 заработает «Аллея фонтанов». Для этих фонтанов, которым исполняется 55 лет, решили провести отдельную церемонию. А традиционно мэр Москвы Юрий Лужков запустил все столичные фонтаны в четверг.

От праздника весны и труда к «Евровидению»

Для обеспечения порядка во время проведения массовых акций 1 мая планируется задействовать 5 тыс. человек, сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков. На время проведения митингов и шествий в Москве будет работать оперативный штаб, который возглавит заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.

На усиленное дежурство с 1 по 3 мая переходят и все коммунальные службы столицы.

Работы милиционерам прибавится со 2 мая, когда в Москве начнется подготовка к проведению конкурса «Евровидение». Под усиленную охрану милиции до 16 мая взяты все государственные объекты, объекты исполнительной власти, телецентры, здания столичных аэропортов, Ленинградский и Белорусский вокзалы, 11 гостиниц, где будут проживать участники конкурса и гости столицы, будет усилен контроль за маршрутами следования кортежей с официальными делегациями. Под особую круглосуточную охрану будут взяты ЦВЗ «Манеж» и спорткомплекс «Олимпийский», где будут проходить репетиции и концерты.

Ограничение движения

Поскольку практически весь центр Москвы будет митинговать, автомобилистам лучше воздержаться от поездок в первой половине дня или выбирать альтернативные маршруты заранее. Как сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции, с 08.00 до 13.00 движение автотранспорта будет закрыто на улицах 1-я Тверская-Ямская и Тверская (на участке от площади Тверской заставы до Манежной площади). С 09.00 до 13.00 ограничивается движение по Большой Якиманке (на участке от Калужской площади до Большой Полянки), Большой Полянке (на участке от Большой Якиманки до улицы Серафимовича), Серафимовича, Моховой, Боровицкой площади, Большому и Малому Каменным мостам. С 09.00 до 15.00 будет также введено ограничение на улицах Моховая, Охотный Ряд, в Театральном проезде, на Театральной, Лубянской и Новой площадях. С 09.00 до 13.00 движение ограничат на Цветном бульваре, Трубной площади, Петровском бульваре (по нечетной стороне), в Большом Путинковском переулке. С 11.00 до 15.30 будет закрыто движение по набережной Тараса Шевченко (на участке от дома №21 до гостиницы «Украина»), с 13.00 до 15.30 - по Мясницкой улице.

Станет прохладнее

Теплая погода, радовавшая москвичей первую половину недели, отступит. По прогнозу Гидрометцентра России, 1 мая в московском регионе будет переменная облачность, возможен небольшой дождь. Днем в Москве будет +11..13 градусов, ночью - 1..3, по области днем 10...15, ночью возможны заморозки до -2. В субботу днем станет теплее - 14..16 в Москве и 13...18 по области, а ночью в Москве пока прохладно - 0...2 градуса, в области - -3...2 градуса. В воскресенье днем в московском регионе должно потеплеть до 16..21, а 4 мая - уже до 19...24 градусов.