Юниорский хоккей получил прописку в Омске

На модерации Отложенный

Сегодня в Омске определились призеры турнира детских хоккейных команд КХЛ "Кубок "Газпром нефти". В этом году в нем участвовало 12 коллективов. Юные спортсмены демонстрировали игру, которая по зрелищности не уступала баталиям именитых хоккейных клубов. Впервые в тройке сильнейших не оказалось хоккеистов «Авангарда», стабильно претендовавших на самые высокие места.

В стартовой игре турнира на льду "Арены-Омск" сражаются ярославский "Локомотив" и "Ямал" из Салехарда. Юные северяне, многие из которых впервые в жизни играют на таком большом стадионе, явно побаиваются более мастеровитых соперников и уже в первом периоде пропускают трижды. Но тренер ярославской команды, несмотря на преимущество в счете, в перерывах находит поводы пожурить своих подопечных.

Омск принимает этот представительный турнир в третий раз в его пятилетней истории. Уровень соревнований постоянно растет, и в этом году Кубок впервые стартовал в статусе официального детского турнира Континентальной хоккейной лиги, и впервые в соревнованиях приняли участие команды из Казани, Магнитогорска, Уфы и Челябинска.

"Мы запустили Молодежную хоккейную лигу, Высшую лигу, теперь настало время всерьез заняться юниорским и детским хоккеем. Так вот, я открою секрет - именно этот омский детский турнир станет базой для создания новой хоккейной структуры", - признается вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев

Главный приз турнира изготовлен теми же мастерами, которые создавали главный трофей КХЛ - Кубок Гагарина.

После трех игровых дней и нескольких десятков матчей от двенадцати претендентов на победу в омском турнире осталось только двое финалистов - в решающей встрече сошлись челябинский "Трактор" и "Локомотив". В финале зрители не увидели только драк. Все остальные атрибуты настоящего, взрослого хоккея присутствовали - и травмы, и удаления, и, конечно, голы, большинство из которых влетело в ярославские ворота. В итоге 5:2. Хоккеисты "Трактора" не скрывают эмоций - Кубок уезжает в Челябинск.

Нападающий команды "Трактор-2000" Григорий Несветаев делится впечатлениями: "Тяжелая была игра, как и все на этом турнире. Хорошо но счастье было на нашей стороне. Тяжелый был турнир, отличные команды все и хорошо, что нам удалось выиграть Кубок".

Все матчи сыграны, лучшие игроки и команды получили свои награды. Пятый "Кубок "Газпром нефти" - уже история. Но ровно через год у тех, кто на этот раз не добрался до главных матчей, появится шанс на реванш - в Омске вновь соберутся лучшие юные хоккеисты страны, чтобы побороться за почетный трофей.