Охране психиатрических стационаров разрешили оружие

На модерации Отложенный Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, разрешающий сотрудникам охраны психиатрических стационаров применять огнестрельное оружие.

Оружие будет применяться, в частности, "в целях защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории психбольниц, а также для отражения нападения на сотрудников охраны, в том числе, с целью завладения их оружием".

Этот законопроект разработан правительством во исполнение поручения президента РФ и его указа, которым функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы. Он направлен на создание правовых основ обеспечения безопасности лицу, находящихся на территориях психбольниц, их сопровождения и охраны. Эти меры вызваны тем, что в таких больницах находятся для принудительного лечения по решению суда лица, совершившие особо опасные деяния, но освобожденные от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами.

Сотрудникам ораны законопроектом разрешено применение также физической силы и специальных средств. В то же время, если эти действия проходят с превышением полномочий, то лица, их осуществляющие, несут ответственность, согласно законодательству РФ.

В ходе дискуссии по законопроекту отмечалось, что сейчас охрана восьми существующих больниц такого типа осуществляется только внешними постами, тогда как внутренние посты отсутствуют. Это, по мнению депутатов, представляет потенциальную угрозу сотрудникам данных учреждений, где в настоящее время находятся 5,5 тыс человек, которым было назначено принудительное лечение.