МИД РФ назвал приоритеты в диалоге с США

На модерации Отложенный

Урегулирование ситуации на Ближнем Востоке является приоритетным направлением в активизировавшемся диалоге России и США, заявил в четверг директор Департамента Северной Америки МИД РФ Игорь Неверов.

«Естественно, в системе координат российско-американского диалога Ближний Восток неизбежно занимает очень приоритетное место», - сказал Неверов на научной конференции «Геополитические процессы на Ближнем Востоке» в Москве.

Он отметил, что у двух стран есть «широкая матрица совпадающих интересов» в ближневосточном регионе. Неверов добавил, что начавшаяся «перезагрузка» в отношениях России и США затронет также активизацию двух стран по другим важным вопросам, в частности, иранской ядерной проблеме. Он подчеркнул, что для решения этих вопросов Россия и США будут, в свою очередь, активизировать работу международных организаций и объединений, таких, как Совет Безопасности ООН, ближневосточный «квартет» посредников и «шестерка» по Ирану.



«Мы считаем, что на России и США лежит повышенная степень ответственности, чтобы заработали такие многосторонние механизмы, как Совбез ООН, «квартет» ближневосточных посредников и «шестерка» по Ирану», - сказал дипломат.

Неверов назвал также «смелой инициативой» принятое на днях президентом США Бараком Обамой решение пригласить к себе для переговоров лидеров Израиля, Египта и Палестинской национальной администрации.

«Надеемся, что такая активность США позволит перезапустить переговорные усилия в рамках ближневосточного урегулирования и создаст благоприятную атмосферу для успешного и результативного проведения московской встречи», - отметил Неверов, передает РИА «Новости».