Маргвелашвили: Грузия в отношении России выбрала политику стратегического терпения

На модерации Отложенный

Грузия в отношении России выбрала политику стратегического терпения с тем, чтобы начать с Москвой рациональный диалог. Об этом, как передает «Грузия Online», заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече со студентами в президентской администрации.

«В Грузии знают, что эмоции ни к чему не приведут. Наш путь, согласованный с партнерами, заключается в следующем: мы развиваем Грузию, делаем ее более европейской и евроатлантической. У нас политика стратегического терпения, и цель этой политики — окончательно довести Россию до рационального диалога», — сказал Маргвелашвили.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений после августовской войны 2008 года. Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона. Тбилиси придал этим регионам статус оккупированных территорий.

Диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя грузинского премьера Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в Праге. В женевском формате стороны обсуждают политические вопросы, а в Праге — гуманитарные и экономические.