Экс-сотрудник МВД объявлен в розыск по делу Дмитриевой

На модерации Отложенный

По делу следователя Нелли Дмитриевой объявлен в розыск бывший сотрудник центрального аппарата МВД, а ныне глава строительной компании Максим Коганский, сообщает РАПСИ. Он подозревается в посредничестве при передаче Дмитриевой взятки в сумме 3 миллионов долларов.

Никаких подробностей о том, какую именно роль играл Коганский в этом деле, нет. Не уточняется также, где именно он работал (говорится лишь об одном из подразделений центрального аппарата) и какую строительную компанию возглавляет сейчас.

Следователь главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева была арестована 5 октября. Она обвиняется в вымогательстве взятки в сумме 3 миллионов долларов у предпринимателя, проходившего свидетелем по делу о контрабанде медицинской техники, в обмен на обещание закрыть уголовное дело. По данным следствия, фигурантами этого дела были некие бизнесмены Царьков и Юдин.

Всего по делу Дмитриевой, вместе с ней самой, задержано уже четыре человека.

Еще один человек проходит по делу свидетелем.

В конце сентября 2011 года газета "Коммерсантъ" писала о неком Максиме Каганском, бывшем сотруднике МВД и фигуранте дела о махинациях с томографами. В материале упоминались в том числе и фамилия Юдина, и имена трех задержанных по подозрению в вымогательстве у него взятки в сумме 1,5 миллиона долларов (Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов). По данным газеты, это была лишь первая часть взятки, сумма которой составляла 5 миллионов долларов.

Имя Каганского упоминалось в связи с делом о томографах и в других публикациях российской прессы. По данным СМИ, именно Каганский вел с бизнесменом Юдиным переговоры о передаче денег.

Еще в конце сентября против Каганского и трех задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).