Чувство несправедливости и люди в погонах

На модерации Отложенный

Как это называется в шахматах, когда:

1. Обществу не нравится, что женщину бьют по ребрам. Причем всему обществу - даже поп-звездам, вряд ли отличающим Яшина от Пригожина. (Не путать с мужем Валерии). Общество так воспитано, что женщин бить нельзя. Даже если они делают что-то там несанкционированное.  (Исключая супружескую измену - тут весомая часть публики скажет 'заслужила'). Общество требует наказания человека в погонах, чтобы другим было неповадно. Иначе государство кажется обществу чрезмерно жестоким и несправедливым. А мы хорошо знаем, чем чревато для государства массовое чувство несправедливости. 

2. Люди в погонах, не ахти сколько зарабатывающие, в выходной охраняют порядок в толпе, хорошо зная свои права и обязанности: использовать силу в случае сопротивления.

И никто им не об'яснил, что стукнуть по ребрам упирающуюся женщину - не значит использовать силу. Потому что - а что тогда значит? В следующий раз этим людям снова идти охранять толпу. С такими же правами и обязанностями. И если кого-то из них сейчас за это накажут, то остальные люди в погонах будут очень-очень недовольны. Им это покажется несправедливым. А мы ведь все знаем, чем чревато для государства, когда люди в погонах очень-очень недовольны. 

Вы бы что сделали на месте шахматиста?