«У него просто крышу снесло от вседозволенности». Священника обвиняют в изнасиловании детей

На модерации Отложенный

В Оренбурге священника обвиняют в изнасиловании детей. В  семье Николая Стремского воспитывались 70 приемных детей. В списке пострадавших - восемь несовершеннолетних

В 2015 году против Стремского возбудили уголовное дело за вождение в пьяном виде. В сети также разошлось фото позолоченного Mercedes священника.

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев учился со Стремским в Московской духовной семинарии. В беседе с каналом «Расстрига» он допустил, что Николай Стремский мог совершать преступления против воспитанников. 

Кураев о Стремском: «Это человек, который когда-то нащупал золотую бизнес-жилку. Возможно, первых детей они взяли искренне, а затем это было поставлено на поток. Когда я приехал к нему, в его уже такой большой детский дом, я заметил, что с детьми у него нет контакта. Там посторонние люди занимаются ими, но не он и его жена, а при этом требуют, чтобы папой называли. Вот это неприятно поразило. Он при этом жил на уровне епископа: дорогие машины, огромные каменные дома – для провинциальных батюшек это совершенно не характерный уровень жизни.

У него просто снесло крышу от вседозволенности. Высокие связи, награды, публикации и так далее, он селебрити, причём не местного уровня, а федерального.

И вот начались неадекватные совершенно поступки: пьяная езда на мерседесе и сопротивление сотрудникам полиции. На местных форумах пишут, что его пристрастие к пьянству является общеизвестным уже несколько лет. На этом фоне могли самые странные вещи произойти. Если он в финансовом и пиар смысле использовал детей, нельзя  исключать, что рано или поздно у него проснутся помыслы использовать их и в совсем печальном смысле».

Священника обвиняют сразу по нескольким статьям: в изнасиловании потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, развратных действиях в отношении двух или более подростков, не достигших 16-летнего возраста, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Дочь Стремского и её муж задержаны по делу о насильственном удержании и лишении свободы. Адвокат священнослужителя уже заявил, что обжалует арест.

Отец Николай считается самым многодетным отцом в России, в его семье около 70 воспитанников. 58 из них уже взрослые и живут самостоятельно. В 2006 году Стремский был награждён международной премией «Золотое сердце».