РФ эвакуировала сбитый в Афганистане вертолет США

На модерации Отложенный

Вертолет российской транспортной компании \"Вертикаль-Т\" принял участие в эвакуации подбитого на территории Афганистана вертолета СН-47 \"Чинук\" вооруженных сил США. Об этом 14 октября сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на представителя компании.

Российский Ми-26 пролетел 110 километров с закрепленным на внешней подвеске \"Чинуком\", доставив в безопасное место. Американский вертолет подвергся обстрелу в ходе полета над Афганистаном и был вынужден сесть в окрестностях Кандагара.

Первоначально американские военные попытались эвакуировать поврежденный \"Чинук\" с помощью аналогичного вертолета, однако сделать это в связи с большим весом подбитого вертолета им не удалось.

Тогда военные обратились к российской компании, которая занимается грузовыми перевозками для международного контингента. Когда именно был сбит \"Чинук\" и сколько продолжалась операция по его эвакуации, не уточняется.

Ми-26 является крупнейшим в мире транспортным вертолетом и может нести до 25 тонн полезной нагрузки. Взлетная масса военно-транспортного вертолета \"Чинук\" составляет примерно 12 тонн.