Итальянская Wikipedia закрылась, протестуя против цензуры

На модерации Отложенный

Администрация итальянского раздела интернет-энциклопедии Wikipedia во вторник закрыла сайт, выразив таким образом протест против политики цензуры в стране в обращении к пользователям.

Авторы итальянской Wikipedia протестуют против законопроекта DDL intercettazioni, который сейчас находится в стадии обсуждения в парламенте. Согласно этому законопроекту, если какое-либо лицо обнаружит на интернет-сайте вызывающе неверную информацию о себе, он вправе требовать от администрации выпустить опровержение в течение 48 часов. Участие суда при этом не требуется – достаточно, чтобы «жертва» сама посчитала опубликованное клеветой.

Такое положение вещей, по мнению администрации итальянского раздела Wikipedia, позволяет напрямую цензурировать веб-сайты. Кроме того, авторы отметили, что у знаменитого портала просто нет редакторского состава – нейтральность и истинность публикуемых материалов вырабатывалась в ходе диалога между участниками проекта.

Новый законопроект противоречит самой сути Wikipedia, и ее дальнейшее существование в Италии невозможно, сообщают авторы обращения.

Авторы обращения на главной странице итальянской Wikipedia также отмечают, что законопроект избыточен – итальянское законодательство уже предусматривает борьбу с клеветой. Кроме того, он противоречит положениям Всеобщей декларации прав человека, лежащей в основе законодательства всех развитых стран. Таким образом, авторы не отказывают гражданам в праве на защиту своего имени, но протестуют против закона, фактически позволяющему цензурировать любой сайт без решения суда.

Итальянские интернет-пользователи уже отреагировали на обращение, начав сбор подписей под петицией «Спасем Википедию».