СМИ: Германия исключает возвращение России в G7

На модерации Отложенный

На данном этапе возвращение России к формату G8 исключено, заявили в ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет DW.

«Возвращение к формату G8 — сейчас вообще не тема», — заявил  советник канцлера, отвечая на вопрос журналиста издания.

В статье отмечается, что в немецком ведомстве считают, что включение России в состав «большой восьмерки» не состоится до тех пор, «пока не будут устранены причины, которые привели к ее исключению».

Издание отмечает, что Москва перестала быть членом «группы восьми» после событий в Крыму и на юго-востоке Украины. 

При этом в статье говорится о том, что на предстоящем саммите G7, который пройдет в Японии 26—27 мая, будет обсуждаться «российско-украинский конфликт», по итогам чего «пути урегулирования конфликта между Россией и Украиной будут изложены в одном из пунктов итогового коммюнике саммита».

Россия покинула G8 после того, как Крым весной 2014 года по итогам референдума вошел в состав России. Кроме того, возвращение формата «группы восьми» увязывается с выполнением Москвой минских соглашений, хотя Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев финансово, а также не отправляет российских военных в зону конфликта, не поставляет вооружения и военную технику.