С Саяно-Шушенской ГЭС скололи лед

На модерации Отложенный

29 января 2010 года спасатели МЧС скололи часть ледяного «панцирь» с плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Семь специалистов министерства срубали лед с конструкций ГЭС с 24 января. В работе спасатели использовали пневматические домкраты, чтобы сколоть обледенение. Кроме того они применили ствол водонагревательной системы для того, чтобы подмыть лед.

\"Детальная разведка ледовой обстановки показала, что лед в верхней части массива рыхлый, в нижней - более плотный, весь массив представляет собой снежно-ледяную массу, ледяной нарост рассечен наклонной трещиной в нижней фронтальной части\", - гласит отчет ведомства. Аварийно-опасная часть \"айсберга\" была уже сброшена с разделительной стены. Сооружения станции, по данным МЧС, не пострадали.

Спасатели работали каждый день, с раннего утра до поздней ночи. По состоянию на 28 января «панцирь» скололи на 30%. Аварийно-опасная часть ледяного нароста уже убрана.

Об обледенении Саяно-Шушенской сообщалось в середине января. Тяжесть льда, скопившегося на водосбросе и его пазах, достигала примерно 60 тысяч тонн. Общую массу ледового «панциря» оценили примерно в 100 тысяч тонн.

Обледенение создает непредусмотренное в проекте давление на плотину и основание водосброса, говорили эксперты. По их прогнозам, сохранить и отремонтировать плотину скорее всего не получится- если плотина переживет паводок этого года, то последующие чередования зимнего обледенения и паводка приведут к ее постепенному разрушению.

27 января представители «Русгидро» заявили, что лед не несет прямой угрозы станции, его круглосуточно чистят. Руководство Саяно-Шушенской ГЭС пригласило журналистов убедиться в том, что со станцией все в порядке.

Напомним, 17 августа 2009 года на СШ ГЭС произошла авария, повлекшая за собой гибель 75 человек и остановку работы станции. Комиссия Ростехнадзора в ноябре прошлого года опубликовала доклад о причинах аварии. Один из названных виновников Вячеслав Синюгин сегодня покинул свой пост «в связи с переходом на другую работу». По данным министра энергетики Сергея Шматко, скорее всего Синюгин займется «новым интересным отраслевым проектом».