Российский физик-ядерщик задержан в Белоруссии

На модерации Отложенный

Посольство России в Белоруссии направило в белорусский МИД ноту в связи с задержанием в городе Островце Гродненской области российского физика-атомщика Андрея Ожаровского, передают «Вести».

По сообщению пресс-службы российского посольства в Минске, нота передана в консульский отдел МИД «для выяснения деталей произошедшего».

Координатор группы «Экозащита» физик-атомщик Андрей Ожаровский был задержан 9 октября в Островце, куда приехал для участия в общественных слушаниях, посвященных предварительному отчету об оценке воздействия на окружающую среду будущей Белорусской АЭС, за попытку пронести в зал «незарегистрированный печатный материал».



Как говорится в постановлении суда, свидетели со стороны обвинения показали, что Андрей Ожаровский «вел себя вызывающе к окружающим его лицам, представителям власти и гражданам, бросив пакет с печатной литературой, пытался проникнуть внутрь здания, но его хулиганские действия были пресечены». Он был приговорен судом Островецкого района к семи суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве.

По утверждению свидетелей обвинения, сам Андрей Ожаровский «не проявил заинтересованности во встречи с представителями российской дипломатической миссии».