Мануйлова: проблема нехватки кадров в школах решается комплексно

На модерации Отложенный

С июля были в каждом регионе зарплаты бюджетникам были повышены на 3,5%, с 1 сентября же было повышение на 20-30% в зависимости от региона.

Главная проблема российских школ - дефицит кадров, в школы идет сегодня недостаточное число молодых специалистов. Такое мнение в среду, 5 октября, высказала директор бердского лицея-интерната № 7 Ирина Мануйлова, комментируя ER.RU выступление президента России Дмитрия Медведева на финале конкурса «Учитель года России - 2011». По словам директора, правительство пытается сейчас решить эту проблему комплексно, в частности, последовательно повышая зарплаты педагогам.

«Среди других задач, которые стоят перед российскими школами сегодня,- отметила педагог, - можно выделить задачу по улучшению материально-технической базы, при этом не только за счет закупок нового оборудования, но и с помощью начала ведения в школах капитального ремонта».

По ее словам, нужно выделить и проблему износа кровель в современных школах, износа спортивных залов. Правительство работает сегодня и в этом направлении, в регионах реализуются существенные проекты. Решение проблемы, считает педагог, возможно с помощью взаимодействия с бизнес-сообществом, привлечения частного капитала.

Отмеченное президентом повышение зарплат в российских школах, по словам директора, действительно происходит. «В соответствии с принятой в апреле этого года программой модернизации, зарплата учителей повышается во всех регионах России. С июля в каждом регионе зарплаты бюджетникам были увеличены на 3,5%, с 1 сентября же повышение оплаты труда учителям составило 20-30% в зависимости от региона»,- сообщила педагог и добавила, что в Новосибирской области, в которой находится ее лицей, заработная плата учителей была повышена на 26%.