В ООН намерены налаживать отношения с талибами

На модерации Отложенный

Представители ООН должны вычеркнуть из \"черного списка\" высших руководителей движения \"Талибан\", чтобыдобиться подписания с ними мирного соглашения, считает глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде, интервью с которым британская газета \"Дейли телеграф\" публикует в понедельник.

\"Я думаю, что пришло время принимать меры по выстраиванию доверительных отношений, чтобы понять, можно ли придать импульс политическому процессу на этом стратегическом уровне. Одна из мер - исключение (талибов - ИФ) из \"черного списка\". Я думаю, что если мы начнем вычеркивать одного за другим из этого списка, чтобы развивать процесс, то это окажет важное психологическое и политическое воздействие\", - сказал он.

Кроме того, К.Эйде заявил о желании изучить дела всех заключенных талибов, содержащихся на американской военной базе \"Баграм\", чтобы рассмотреть возможность их освобождения.



В \"черный список\" ООН, принятый в соответствии с резолюцией ООН 1267 десять лет назад, включены бывшие министры, дипломаты, а также другие представители правительства \"Талибана\", которое фактически находилось у власти до начала американского вторжения в 2001 году.

На прошлой неделе \"Дейли телеграф\" раскрыла документ афганского правительства, согласно которому лидерам \"Талибана\" может быть предложена высылка за рубеж в обмен на отказ от насилия, признание нынешней афганской конституции и отказ от любых связей с \"Аль-Каидой\".