В Мадриде освятили купол и крест русского собора

На модерации Отложенный

Правящий архиерей Корсунской епархии РПЦ, объединяющей приходы во Франции, Швейцарии, Испании, Португалии и временно в Италии, епископ Корсунский Нестор совершил торжественное освящение первого купола и креста для строящегося собора в честь святой Марии Магдалины в Мадриде.

На богослужении присутствовали посол РФ в Испании Юрий Корчагин, один из благотворителей храма, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна, сообщает портал со ссылкой на информацию пресс-службы Корсунской епархии "Интерфакс-Религия".

Это будет первый каменный русский храм на Иберийском полуострове. Его открытие запланировано на апрель этого года - к Пасхе. Кроме храма, приходской комплекс включает в себя административные помещения, трапезную, классы для занятий с детьми и жилые помещения для духовенства.

Подписание соглашения о выделении городскими властями участка земли Русской церкви состоялось 9 июля 2010 года. Участок площадью 756 кв. метров расположен в престижном районе Мадрида, недалеко от станции метро "Pinar del Rey". Строительство пятикупольного храма было начато сразу же после освящения закладного камня в присутствии супруги премьера РФ Светланы Медведевой 6 декабря 2011 года.

В 2001 году в испанской столице был основан русский приход в честь Рождества Христова. До нынешнего времени богослужения совершаются в помещении бывшей мебельной мастерской.