Никите Белых запретили зарабатывать меньше

На модерации Отложенный

Губернатор Кировской области Никита Белых был вынужден отозвать из парламента региона законопроект, согласно которому его зарплата должна была равняться одному МРОТ (4330 рублей). Прокуратура и местные депутаты сочли инициативу популизмом, пишет 27 января 2010 года «Российская газета».

На прошлой неделе Белых предложил снизить его зарплату до одного МРОТа. «Это решение имеет важный этический и педагогический аспект. Когда я поручаю областной власти или предлагаю муниципальной экономить - я могу смело смотреть людям в глаза», пояснил кировский губернатор. В прошлом году зарплата губернатора составила 1,44 миллиона рублей. В этом году он хотел направить деньги на установку пандусов для инвалидов.

Большинство депутатов были против такой инициативы губернатора.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Доронин заявил, что «это популистский шаг, не более того. Один из приемов пиара, чтобы вызвать вокруг этого разговоры». Руководитель группы «Независимые депутаты» Савелий Ермошин и член фракции КПРФ Дмитрий Русских выразили недоумение, для чего Белых придал своему решению такую широкую огласку, ведь «можно по-тихому, никому не говоря, совершать добрые поступки».

Никита Белых сдавать позиции не собирается: «Согласовать позиции мы до январского заседания не успевали, поэтому перенесли его рассмотрение. Мое намерение, естественно, остается в силе». Он заявил, что зарплату за январь направит на благотворительность.