Москва и Минск гарантируют стабильность транзита нефти

На модерации Отложенный

Россия и Беларусь гарантируют стабильные условия транзита нефти через территорию РФ и Беларусь, говорится в совместном заявлении вице-премьера РФ Игоря Сечина и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, подписанном в среду в Москве.

\"Российская и белорусская стороны подтверждают свою приверженность принципам международной энергобезопасности и гарантируют стабильные условия транзита нефти через территорию РФ и Республики Беларусь\", - подчеркивается в документе.

В совместном заявлении сказано, что в среду также подписан \"Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово- экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года, в котором достигнуты отвечающие взаимным интересам договоренности в области поставок и транспортировки российской нефти через территорию Республики Беларусь\".



\"Реализация подписанного протокола обеспечивает стабильные поставки нефти европейским потребителям\", - подчеркнуто в документе.

В совместном Заявлении говорится, что стороны основываются \"на сложившихся экономических связях между РФ и Республикой Беларусь, действующих двусторонних соглашений, а также на решениях, принятых президентами двух стран\".

Вице-премьеры заверили, что договоренности достигнуты для \"обеспечения дальнейшего развития интеграционных отношений в рамках строительства Союзного государства и всестороннего сотрудничества в области энергетики\".