Кэмерон: беспорядки в Британии координировали преступные банды

На модерации Отложенный

Беспорядки в столице Великобритании и ряде крупных городов страны координировали организованные преступные банды. Об этом заявил сегодня в ходе дебатов в британском парламенте премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

"В центре случившегося находится проблема уличных банд, - сказал премьер. - Они организованы по территориальному принципу, имеют иерархию и склонны к крайним проявлениям насилия. Они состоят, в основном, из молодых людей, главным образом из неблагополучных семей. Они добывают деньги преступным путем, прежде всего за счет торговли наркотиками".

"Существуют данные, свидетельствующие о том, что в последние дни они /банды/ координировали нападения на полицию и последовавшие за ними акты мародерства", - заявил Дэвид Кэмерон.

Премьер-министр призвал обратиться к международному опыту по урегулированию подобных проблем, и выразил желание "обсудить будущую борьбу против банд с Биллом Брэттоном, бывшим комиссаром полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса".

Как сообщают британские СМИ, Дэвид Кэмерон выступает за то, чтобы назначить Билла Брэттона начальником управления полиции Лондона, однако против этого выступает глава МВД Тереза Мэй. Именно ей принадлежит прерогатива назначения на должность главы Скотленд-Ярда.

Брэттон, которого пресса называет "суперкопом", добился успехов в США благодаря жесткому подходу к охране правопорядка. Он уже заявил, что готов возглавить полицию Лондона.

Бывший начальник Скотленд-Ярда Пол Стивенсон подал в отставку в июле после того, как против ряда офицеров лондонской полиции были выдвинуты обвинения в продаже конфиденциальной информации журналистам газет, входящих в "империю" медиа-магната Руперта Мэрдока. Сейчас исполняющий обязанности главы лондонской полиции является Тим Годвин.