"Сталин. История одного вождя"

На модерации Отложенный

Взял с собой в Новосибирск в самолет читать книгу О.Хлевнюка "Сталин. История одного вождя" (М.: Corpus, 2015), безумно интересно. Отличная научно-популярная литература в лучшем смысле этого слова, точнее даже обоих слов: и научная, и популярная. И помогает привести в порядок / систематизировать / вспомнить имеющиеся знания, и доказательно выводит и обосновывает некоторые общие принципы.

Хотя глобально ничего нового я из книги не узнал, скорее упорядочил и освежил знания, несколько конкретных историй были для меня новыми и очень впечатлили. Вот три из них:

1915 год, осень. Сталин в ссылке в Туруханском крае, за два года у него не вышло ни одной статьи в партийной печати. Он в депрессии и пишет жалобные письма о том, как ему не работается и каким беспросветным представляется будущее. Ленин из Швейцарии хочет написать ему письмо по какому-то вопросу, но для этого надо знать, кому адресовать письмо, а Ленин... не знает. И рассылает другим соратником запросы: "Как фамилия у Кобы?"; "Не напомните, как фамилия Кобы? Иосиф Дж..., а дальше? Мы забыли!". Речь, между прочим, про ключевого партфункционера на Кавказе, который своими эксами в значительной степени обеспечивал партийную кассу и, следовательно, само функционирование партии. То есть этот сюжет показывает степень дезинтеграции и ничтожности большевиков как политической силы в этот момент, в 1915 году. Хлевнюк так прямо и пишет: партийная жизнь еле теплилась, и если в чем и заключалась, так в унылых разборках между идеологическими группками и течениями.

И это за полтора года до того, как большевики станут одной из ведущих политических сил в стране, за два года до прихода к власти.

1922 год, обсуждение проекта Конституции СССР. В руководстве партии рассматривается вариант об автономизации национальных окраин, условная Армения должна была стать такой же автономной республикой, как и условная Чувашия. Однако Ленин выступает против: он пишет записку в Политбюро, в которой настаивает на федеративном устройстве СССР. Начинается полемика между Лениным и Сталиным, в которой, в итоге, политического веса Ленина хватает для того, чтобы продавить свое решение. То есть когда Путин сейчас тут внезапно разоткровенничался на тему того, что, дескать, Ленин заложил под СССР бомбу, сделав из него федерацию, а надо было унитарное государство — это Путин за Сталина топит. (Не знал).

1936 год, война в Испании. Сначала радостно помогаем республиканцев, даем денег, технику, посылаем интербригады; но достаточно быстро становится понятно, что франкисты сильнее и побеждают. Ну что ж, отлично, и это сгодится: и советская пропаганда начинает использовать Испанию точно, буквально в таком же контексте и формате, как сейчас она использует Украину — "что, вы хотите, чтобы у нас все было как в Испании?", "надо потерпеть и сплотиться, иначе все будет, как в Испании", и т.д. Ничего нового!