Савченко собирается написать мемуары "старухи Изергиль"

На модерации Отложенный

Депутат Верховной рады Надежда Савченко не считает целесообразным раскрывать сейчас все подробности своего возвращения на Украину. Об этом она сказала в комментарии газете «День» 1 июня.

«Освободили — и слава Богу. Я хочу, чтобы так освобождали каждого. К тому же, если я расскажу о деталях своего освобождения, освободят ли других?» — отметила Савченко.

«Когда-то я напишу «мемуары «Старухи Изергиль», где опишу всю свою жизнь — почитают ваши дети и внуки и посмеются. Но сегодня это знать ненужно», — заявила она.

По словам Савченко, «журналисты должны работать на то, чтобы помочь, а не навредить — потому что вредить есть кому».

Она также призвала СМИ: «Не ставьте в штыки одну и другую сторону». «Не нужно говорить о пользе освобождения для какой-то отдельной стороны — надо искать мир, потому что война — это легче всего», — считает Савченко.

«Надо всегда говорить, что компромисс возможен, и идти на компромиссы. Конечно, есть предел, за которым компромисс не получается», — добавила она.

Напомним, 25 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной в РФ украинки Надежды Савченко. Летчица прибыла в Киев. В то же время россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были доставлены самолетом в Москву.