Ратифицирован договор о приоритете норм ВТО над ТC

На модерации Отложенный

Госдума ратифицировала сегодня договор о функционировании Таможенного союза /России, Белоруссии и Казахстана/ в рамках многосторонней торговой системы, в частности, ВТО.

Сейчас в рамках Таможенного союза /ТС/ пока отсутствует механизм, который бы регулировал участие его членов в иных международных объединениях. Из-за этого при присоединении к ВТО у участников ТС "могут возникнуть противоречащие друг другу международные обязательства", говорится в заключении думского комитета-соисполнителя по экономполитике и предпринимательству.

Согласно одобренному сегодня договору, нормы ВТО, касающиеся сферы регулирования ТС, становятся частью правовой системы Союза. Кроме того, устанавливается приоритет обязательств стороны в рамках ВТО перед ее обязательствами в рамках ТС.

По мнению депутатов, ратификация документа "повысит эффективность переговоров по присоединению государств- членов ТС к ВТО".

Одновременно сегодня депутаты ратифицировали соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, при вывозе с территории Белоруссии за пределы территории ТС сырой нефти и отдельных категорий выработанных из нее товаров.

Как пояснил журналистам депутат-единоросс, председатель комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Дмитрий Саблин, этот документ не будет распространяться на взыскание и возврат вывозных пошлин в отношении сырой нефти - добытой на территории Белоруссии и экспортируемой оттуда за пределы ТС.

Пошлины при вывозе товаров за пределы ТС из Белоруссии будут выплачиваться по тем ставкам, которые будут действовать в России на день регистрации декларации на вывозимые товары таможенным органом Белоруссии, уточнил парламентарий. "Исходя из ряда факторов, Минск сможет устанавливать сверх вывозной таможенной пошлины, перечисляемой в бюджет РФ, дополнительный обязательный платеж, зачисляемый в бюджет Белоруссии", - сообщил он.

Что касается взаимной торговли жидкими углеводородами между Россией и Белоруссией, то здесь какие-либо таможенные пошлины или количественные ограничения действовать не будут, отметил Саблин. Он также информировал, что в случае возникновения разногласий при реализации соглашения они будут рассматриваться Судом ЕврАзЭс, который заработает с 1 января 2012 года.