Кудрин: Беларусь может получить кредит из фонда ЕврАзЭС

На модерации Отложенный

Вопрос о предоставлении кредита Украине не рассматривается, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин журналистам в Кишиневе в пятницу.

\"Что касается кредита Беларуси, он может быть предоставлен в рамках антикризисной программы, подобные кредиты выдаются через Антикризисный фонд ЕврАзЭС, но Беларусь пока документы о его создании не подписала\", - сказал А.Кудрин.

\"Как только эти документы будут ратифицированы, то мы ожидаем, что в конце октября или в начале ноября, а это зависит от парламентов соответствующих стран, я соберу совет министров финансов Антикризисного фонда ЕврАзЭС, и мы рассмотрим все заявки, которые к этому времени поступят\", - сказал глава Минфина.

Что касается перспектив предоставления кредитных ресурсов Молдавии, то, по словам А.Кудрина, по этому вопросу предстоят консультации.

\"В случае договоренности у нас в бюджете (на 2009- 2011гг - прим. ИФ) зарезервировано $150 млн ежегодно для Молдовы\", - сказал вице-премьер.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Кудрин, в частности, сообщил, что с новым болгарским правительством будут продолжены консультации по вопросу о кредите на строительство атомной станции Белене. \"Пока новое правительство еще определяется\", - сказал он.

\"Что касается Сербии, то у нас есть заявка от нее. Заявка рассматривается, в ближайшее время мы по ней определимся\", - отметил А.Кудрин, уточнив, что Сербия подала заявку на кредит в 1 млрд евро.