Кадыров: к убийству Эстемировой причастен Березовский

На модерации Отложенный

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров завил, что Борис Березовский причастен к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. На официальном сайте чеченского президента 27 января 2010 года было опубликовано интервью, которое Кадыров дал телеканалу Russia Today.

«Убийство Эстемировой было спровоцировано теми, кто убили Политковскую и Литвиненко. Я абсолютно уверен в том, что это работа Березовского», - заявил Кадыров. По его словам, убийства всех этих людей было направлено на дестабилизацию обстановки в Чечне. Глава республики также отметил, что расследование гибели Эстемировой проходит успешно и убийцы скоро будут найдены.

В начале августа 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью Радио Свобода подтвердил многочисленные свидетельства о своем негативном отношении к убитой правозащитнице Наталье Эстемировой, позволив себе оскорбления покойной: «Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна?

У нее чести, достоинства, совести не было никогда», - заявил тогда Кадыров. Тогда часть правозащитников сошлись во мнении, что чеченский лидер несет ответственность за убийство Эстемировой.

Напомним, что председатель совета правозащитного цента «Мемориал» Олег Орлов объявил, что к убийству Эстемировой, сотрудницы этого центра, причастен Кадыров. Глава чеченской республики подал на Орлова в суд, обвинив правозащитника в клевете. Его иск был удовлетворен: Орлова и «Мемориал» обязали выплатить 50 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.