В Тбилиси поймали торговцев ураном-238

На модерации Отложенный

В Тбилиси при попытке продажи контейнера с ураном-238 задержаны шестеро граждан Грузии и Армении. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщил следователь по особо важным делам Службы госбезопасности (СГБ) Грузии Савле Мотиашвили, передает «Грузия online».

«В доме одного из задержанных изъят заводской транспортный контейнер с ураном-238», — отметил следователь, добавив, что 16 апреля тбилисский городской суд избрал всем шестерым заключение в качестве меры предварительного задержания.

По информации СГБ, задержанные пытались продать радиоактивное вещество за 200 миллионов долларов («Интерфакс» указывает сумму 200 тысяч долларов — прим. «Ленты.ру»). Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет за незаконный оборот ядерных материалов.

30 марта совет по ядерной безопасности Испании заявил о краже чемодана с радиоактивным оборудованием для измерения плотности и влажности почвы.

В нем находились радиоактивные материалы с низким уровнем излучения — цезий 1-137 и америций-241/бериллий. Совет по ядерной безопасности обратился к гражданам страны с просьбой оказать содействие в поисках кейса. Информации о его нахождении на момент написания материала не поступало.

Двумя днями ранее во Владивостоке сотрудники таможни обнаружили в контейнере с металлоломом источник ионизирующего излучения, уровень которого в 1,7 тысячи раз превышал естественный фон. Им оказался радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации.

В феврале в Мексике был угнан грузовик, перевозивший радиоактивный иридий-192. Груз предназначался для использования в промышленной радиографии.