Внук Сталина и \"Новая газета\" встречаются в суде

На модерации Отложенный

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили и \"Новая газета\", на которую он подал в суд, не смогут решить спор мировым соглашением. Басманный суд Москвы постановил, что в данном случае мировое соглашение является невозможным исходя из позиций, занятых истцом и ответчиком, сообщает \"Интерфакс\".

Предметом иска стала статья Анатолия Яблокова \"Виновным назначен Берия\", опубликованная в номере \"Новой газеты\" от 22 апреля 2009 года. Истец требует признать изложенные в ней сведения \"вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В.\". От газеты Джугашвили требует напечатать опровержение, а также выплатить 10 миллионов рублей за моральный вред и нравственные страдания.



В своем исковом заявлении Джугашвили жалуется на одну конкретную фразу: \"Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа\". Вообще же в статье идет речь о расстреле польских офицеров под Катынью: автор пишет что с течением времени ответственность за него \"переложили\" со Сталина на Берию.

Решение суда по иску Джугашвили ожидается в пятницу, 9 октября. Истец уже закончил закончил свое выступление в суде; 9 октября должен выступить ответчик. Затем суд должен рассмотреть материалы дела и предоставить время для прения сторон.