Охлаждение "Фукусимы-1" наладят до 17 июля

На модерации Отложенный

Государственный министр Японии по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно в интервью, которое публикуют в субботу японские СМИ, заявил, что стабильное охлаждение проблемных реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" будет налажено до 17 июля. По его данным, компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power готовится завершить первый этап плана по стабилизации "Фукусимы-1". Министр особо отметил, что это стало возможно "благодаря усилиям ликвидаторов".

В новой системе охлаждения аварийной АЭС используется скопившаяся в дренажной системе станции радиоактивная вода, которую специальным образом очищают и после этого закачивают обратно в реакторы, уточняет ИТАР-ТАСС.

Основной проблемой для сотрудников "Фукусимы-1" была нестабильность работы очистного комплекса, однако, как отметил Госи Хосоно, эти трудности удалось преодолеть.

После того, как на АЭС "Фукусима-1" будет налажена стабильная работа системы охлаждения, специалисты компании-оператора станции приступят ко второму этапу плана - операции по холодной остановке реакторов. По оценкам экспертов, для проведение этих работ может потребоваться от 6 месяцев.