Немецкие авиакомпании сомневаются насчет угрозы пепла самолетам

На модерации Отложенный

Руководители германских авиакомпаний Lufthansa и Air Berlin подвергли критике решение европейских служб закрыть воздушное пространство над Германией.

«Воздушное пространство было закрыто исключительно на основании компьютерной реконструкции в исследовательском центре Vulcanic Ash Advisory в Лондоне»,— заявил глава авиакомпании Air Berlin Йоахим Хунольд изданию Bild am Sonntag. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, на основании полученных данных Немецкая метеорологическая служба DWD рассчитала области, в которых может находиться облако пепла. Далее, основываясь на полученных данных, служба обеспечения безопасности полетов DFS принимает решение о запрете или разрешении полетов.

«В Германии еще не поднялся в воздух ни один метеорологический воздушный шар, чтобы измерить, находится ли вулканический пепел в воздухе и сколько его»,— отметил Хунольд.

Он добавил, что измерительные самолеты в Германии не оснащены приборами, улавливающими вулканический пепел. Между тем, в субботу глава Минтранса ФРГ Петер Рамзауэр сообщил, что в понедельник в Баварии поднимется в воздух исследовательский самолет Института атмосферной физики.

Lufthansa выразила сомнение в необходимости полного запрета на полеты. В минувшую субботу авиакомпания провела 10 самолетов Boeing 747 и Airbus 340 из Мюнхена во Франкфурт, рассказал изданию представитель концерна Клаус Вальтер. Самолеты летели на высоте 8 тыс. метров. «Во Франкфурте наши машины были исследованы. На стеклах кабин, внешней обшивке и на двигателях они нашли лишь маленькие царапины»,— сказал он. Вальтер потребовал, чтобы перед введением запрета проводились необходимые измерения. Сейчас же запрет полетов приводит к миллионым убыткам.