Белоруссия рассчитывает на цену на нефть в $30-35 за баррель

Базовый сценарий для Белоруссии основан на нефти, которая стоит 30-35 долларов за баррель. Об этом, как пишет «Белта», заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский.

Он отметил, что российские коллеги используют многосценарность. Такому же принципу следуют и в Белоруссии -  берут во внимание серию сценариев, даже при цене на нефть $25-30 за баррель. Базовый же сценарий — $30-35, указал Заборовский, добавив, что под этот диапазон идет бюджетная консолидация.

По его словам, при таком сценарии получится консервативно и реалистично оценивать возможности по экономической динамике, проводить бюджетную политику.

«Если конъюнктура сложится лучше, окно бюджетных возможностей будет больше. Если внешняя конъюнктура будет тяжелее — чтобы не было необходимости проводить значительное снижение инвестиций, бюджетных расходов и так далее», — пояснил Заборовский.

Замм нистра считает, что благодаря сбалансированной политике можно реагировать на внешние вызовы, но нельзя забывать и о факторах внутреннего роста.

Отметим, что цена нефтяной корзины ОПЕК в четверг, 21 апреля, повысилась на $1,65, или на 4,3%, до $40,11 за баррель, тогда как в предыдущий торговый день она составляла $38,46 за баррель.

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2016/04/22/1508964.html

11
48287
1