Школы избавят от пиратских программ

На модерации Отложенный В рамках приоритетного национального проекта "Образование" во вторник первые российские школы получили единый базовый набор лицензионных компьютерных программ.

Об этом сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. "Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года. На эти цели из бюджета было выделено около 2,7 миллиарда рублей, а общая стоимость лицензирования программных продуктов, входящих в стандартный пакет лицензионного программного обеспечения, для всех российских школ составляет около 2 миллиардов рублей", - рассказал министр.

Рейман напомнил, что в прошлом году за установку на школьные компьютеры нелицензионных компьютерных программ пострадал директор школы Пермского края Александр Поносов. Конфликт между сельской школой и корпорацией Microsoft начался с того, что Поносов приобрел для своей школы в селе Сепычево компьютеры, оснащенные нелицензионными версиями операционной системы Windows.
Немногим позже уголовное дело, связанное с использованием на школьных компьютерах нелицензионного программного обеспечения Windows XP, было возбуждено в подмосковном Домодедово.

"Это, конечно, абсолютно неправильно, и эту ситуацию нужно разрешать", - считает министр. Как напоминает ИТАР-ТАСС, по итогам уголовного дела суд тогда оштрафовал Поносова на 5 тысяч рублей.

Между тем, по словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, многие директора российских школ пока не умеют отличать пиратские программы от лицензионных. Для того чтобы заполнить этот пробел в образовании российских педагогов, министерство планирует в кратчайшие сроки провести с ними ряд мероприятий.