Yahoo и Intel научат телевизоры отображать веб-сайты

На модерации Отложенный Компании Yahoo и Intel на нынешнем форуме IDF сообщили о создании программного обеспечения, которое даст современным телевизорам возможности по отображению веб-сайтов. Причем работа с интернетом возможна даже по время просмотра передачи или фильма, так как прерывать трансляцию нет необходимости.

"Зрители могут без проблем знакомиться с новостями, прогнозом погоды и результатами спортивных соревнований одним нажатием кнопки пульта. Наше программное обеспечение будет бесплатно распространяться среди поставщиков телевизионного сигнала, кабельных или спутниковых операторов", - говорит старший вице-президент Intel Эрик Ким.

Выход компаний Yahoo и Intel на новые рынке обусловлен как общей конвергенцией современной домашней электроники, так и снижением цен не компьютеры, что приводит к снижению прибылей производителей, вынужденных искать новые источники дохода. Для Yahoo новый сервис служит дополнительным источником пользовательского трафика.


"Сейчас потребители готовы для большего. Интернет-трафик растет как снежный ком, а зрители ТВ уже не готовы довольствоваться простым просмотром картинки с телевизора", - говорит он.

В Intel отметили, что разработкой компаний уже заинтересовались провайдеры. Американская Comcast намерена предложить новую разработку своим клиентам до лета 2009 года в масштабах всех сети.

Одновременно с этим Эрик Ким также сообщил, что Intel завершает разработки чипов, способных отображать две HD-трансляции на одном экране одномоментно, причем пользователь может управлять каждой из них по отдельности. По его словам, конкуренты Intel, такие как Samsung Electronics, тоже ведут аналогичные разработки, но Intel начнет выпускать аппаратную начинку для реализации таких возможностей раньше и в бОльших количествах.