Шведский суд отпустил на свободу брата Аслана Масхадова

На модерации Отложенный

Гетеборгский суд вновь отпустил на свободу Магомеда Успаева, подозреваемого в причастности к похищению фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года.

Решение суда вынесено спустя четыре дня после того, как подозреваемый был задержан шведской полицией сразу после принятия правительством этой страны решения об отказе в его экстрадиции в Россию.

Городской окружной суд отпустил Успаева на свободу, но при этом обязал его регулярно являться для регистрации в полицию. Успаев также получил месячный запрет на выезд из страны. «Я не думаю, что он расположен покинуть страну», — заявил главный прокурор международной прокуратуры Гетеборгского окружного суда Матс Сэлльстрем, который ведет дело Успаева.

Двоюродный брат Аслана Масхадова Магомед Успаев подозревается в причастности к похищениям и убийствам людей. В частности, расследуется его участие в похищении и убийстве в 1999 году в Чечне фотокорреспондента Владимира Яцины. Сам Успаев неоднократно отрицал свою причастность к этому делу: по его мнению, Россия преследует его за родство с Масхадовым. Накануне он был вторично задержан в шведском городе Гетеборге, началось предварительное расследование его причастности к похищению людей.