Массовые беспорядки в Копенгагене

На модерации Отложенный Крупные беспорядки произошли в ночь с субботы на воскресенье в столице Дании Копенгагене. Сотни молодых людей начали строить баррикады, громить автомобили и бить витрины, сообщает агентство Associated Press.

Фактически события в датской столице стали повторением беспорядков февраля этого года, когда в городе проходило противостояние между молодыми людьми и сотрудниками полиции по поводу судьбы так называемого "Молодежного дома" – здания в центре Копенгагена, из которого было решено выселить анархистов. Конфликт удалось погасить лишь после сноса здания.

Как выяснилось, новыми беспорядками неформалы решили напомнить властям о событиях тех дней. "Прошло шесть месяцев с тех пор, как произошло выселение", - поделился своими мыслями по поводу возможных причин погромов представитель копенгагенской полиции Мадс Фирлингс.
"Похоже, что они решили нам заявить, что не забыли о тех событиях".

В полиции отмечают тот факт, что строительство баррикад и погромы банков и магазинов сразу в нескольких кварталах начались практически одновременно.

Утихомирить толпу стражам правопорядка удалось лишь спустя несколько часов. Для разгона хулиганов полицейским пришлось применить слезоточивый газ. Не обошлось и без пострадавших. По последним данным один полицейский получил ранение, когда участники беспорядков начали закидывать оппонентов камнями.

Всего за ночь в Копенгагене были арестованы 25 погромщиков.