Куда ещё можно успеть поступить в этом году

На модерации Отложенный

Большинство вузов уже пережили экзаменационную горячку. Но как быть тем, кто недобрал баллов или вообще никуда не поступал? Или тем родителям, которые по каким-то причинам не успели выбрать школу для своего ребёнка? Не стоит расстраиваться и ждать следующего лета — некоторые столичные учебные заведения дают возможность поступить даже «опоздавшим».

Московская государственная академия делового администрирования ждёт абитуриентов, выбравших очно-заочную и заочную формы обучения, до 15 сентября. Причём как на бюджетной, так и платной основе.

Повезло и тем, кто не успел на июльские экзамены в Московский институт стали и сплавов, но хочет учиться именно в этом вузе. Подавать документы на вечерний факультет (бюджетные и контрактные места) можно до 28 сентября, на дневное отделение попасть получится только на платной основе (приём документов до 31 августа), факультет дистанционного обучения готов ждать вас до 31 октября.

А Московский государственный психолого-педагогический университет набирает студентов на факультет дистанционного обучения в течение всего года.


Как нам подтвердила пресс-секретарь МГУ им. Ломоносова Евгения Зайцева, вступительные экзамены в старейший университет страны уже завершились. Но есть вероятность, что некоторые факультеты объявят дополнительный набор.

Как и в случае с вузами, летом возможно найти и школу для ребёнка. Например, если вы переехали в другой район и не готовы возить чадо через весь город на занятия. Но все классы комплектуются ещё весной, а обходить самостоятельно близлежащие школы не имеет смысла, потому что директор с завучами могут быть в отпуске. Обращайтесь в окружное управление образования. По словам пресс-секретаря столичного Департамента образования Александра Гаврилова, с помощью специалиста школьного отдела родители обязательно подберут подходящий вариант. Ведь программы школ довольно сильно различаются, и, если ваш отпрыск учился в английской спецшколе, ему нужно искать учебное заведение с такой же специализацией.

Галина Шейкина