Количество российских сим-карт выросло до 191 миллиона

На модерации Отложенный

Компания J\'son & Partners подвела итоги ежемесячного исследования российского рынка мобильной связи.В марте количество зарегистрированных в России сим-карт достигло 191 млн. Это примерно на 0,6 млн превышает показатель февраля. Уровень проникновения мобильной связи по стране в прошлом месяце составил 134,5%, а в Московской лицензионной зоне - 185,3%.

Совокупный прирост абонентов сотовой связи в марте равнялся 1,3 млн, что эквивалентно 0,7%. Однако по сравнению с мартом 2008 года ежемесячный прирост сократился на 14,8% (220 тыс. абонентов).

Лидирующую позицию по размеру абонентской базы продолжает удерживать компания «МТС», обслуживавшая по состоянию на конец прошлого месяца 65,1 млн владельцев сотовых телефонов.

Второе место в списке крупнейших операторов занимает «ВымпелКом», услугами которого пользуется 49,4 млн человек. Замыкает тройку лидеров оператор «МегаФон», абонентская база которого в конце марта равнялась 43,5 млн клиентов.

За последние 12 месяцев совокупная абонентская база российских операторов выросла на 23 млн человек, или 13,7%. Первое место по этому показателю в общероссийском масштабе занимает «ВымпелКом», сумевший привлечь 7,2 млн абонентов. Второе и третье место заняли «МегаФон» и МТС, прирост которых составил 6,7 млн и 5,2 млн клиентов соответственно.

Подготовлено по материалам J\'son & Partners.