Кого бережет наша милиция?

На модерации Отложенный

Пока весь мир озабочен распространением свиного гриппа и северокорейской ядерной угрозой, у нас продолжается собственный путь. Тридцатидвухлетний майор милиции, начальник целого ОВД Денис Евсюков пришел в супермаркет и с помощью находящегося в розыске пистолета расстрелял несколько человек. Такова главная российская новость недели.

Вот мы и догнали, наконец-то, Америку. У нас теперь тоже случаются массовые расстрелы на нервной почве. Но на самом факте расстрелов сходство заканчивается. Далее начинаются различия.

Первым из начальства на место происшествия прибыл начальник ГУВД города Москвы - теперь уже бывший - Владимир Пронин. Вы, наверное, думаете, что он принес соболезнования пострадавшим и родственникам погибших по вине его подчиненного? Как бы не так. Главный столичный милиционер сообщил журналистам, что \"у него (то есть, у майора Евсюкова - М.К.) в семье скандалы продолжались в течение двух недель\". Что убив трех человек и ранив девятерых майор \"не помнил, что произошло, только плакал\". Ну и, разумеется, что \"до этого происшествия майор Евсюков характеризовался только с положительной стороны\". Что, кстати, неправда, но дело вовсе не в этом.

Следующим выступил заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД генерал-майор Николай Трифонов. Может быть, он принес соболезнования пострадавшим и помянул погибших? Нет. Он сказал, что \"милиционеры имели право застрелить его, однако избежали этого для того, чтобы действия Евсюкова получили правовую оценку\". А еще генерал сказал, что \"такого в нашей системе еще не было\". Снова неправда.

Спустя сутки дождались и реакции министра внутренних дел. Извинения наконец прозвучали, но вывод был следующий: \"Нужно внимательнее следить за морально-психологическим климатом среди сотрудников\".

То есть, из трех высоких милицейских чинов, высказавшихся о происшествии, все трое говорили о том, как трудно было Евсюкову, как трудно было задерживавшим Евсюкова, как трудно вообще всем милиционерам. Другими словами - оправдывали и защищали себя и свою систему. Получается, что фраза \"моя милиция меня бережет\" больше не актуальна. Теперь актуальна фраза \"моя милиция себя бережет\".

Правда, в таком случае эта милиция уже вроде как не моя. И милиции у нас, таким образом, получается, нет.