Apple построит собственную общенациональную беспроводную сеть в США?

На модерации Отложенный По информации издания BusinessWeek, Apple планирует принять участие в аукционе на право освоения радиочастот в диапазоне 700 МГц в США, который состоится 16 января следующего года.

Ранее среди наиболее вероятных победителей аукциона назвались Google и eBay, владеющая коммуникационной сетью Skype.

Диапазон 700 МГц станет свободным в 2009 году, на который запланировано прекращение вещания аналогового телевидения, после чего его можно будет использовать при создании беспроводной сети передачи данных. Благодаря относительно большой длине волны сигнал в этом диапазоне очень устойчив и хорошо преодолевает препятствия.

Минимальная ставка в аукционе — $4,6 млрд.
Тем не менее, по прогнозам, для того чтобы получить право строить сеть по все территории США, победителю придется выложить в два раза большую сумму — около $9 млрд. В настоящее время свободные средства Apple исчисляются суммой в $14 млрд., однако после лицензирования ей придется вкладывать средства в построение сети, а это может существенно ограничить ее свободу действий и возможности при продвижении своих основных продуктов. Кроме того, содержание собственной сети, операционная работа, обслуживание огромного количества абонентов — все это может стать большой головной болью для Apple, которая, в случае успеха, станет новичком на телекоммуникационном рынке.